Поиск по блогу

вторник, 12 мая 2015 г.

Технология BYOD на уроке

О технологии BYOD я уже писала в одном из последних постов. Напомню, что BYOD переводится как  "принеси свое устройство". Учащиеся на уроки приносят свои ноутбуки, планшеты и смартфоны. Для того, чтобы задействовать данные устройства, есть специальные сервисы и программы. Расскажу об одном из таких сервисов.

Nearpod — это англоязычная программа, позволяющая учителю транслировать презентацию на планшеты учеников. Учитель листает слайды, задавая самостоятельно темп занятия, вовлекает детей в процесс выполнения заданий и в реальном времени отслеживает результат. Всё, что демонстрирует учитель на своем экране - то же видят ученики. Все ответы на опросы и тесты поступают учителю. В результате у всех учеников на экране создается единая образовательная среда. В эту образовательную среду кроме слайдов можно вставить видео (с Youtube), сайты, тесты, опросы, голосования и другие интерактивности.

Видеоролик (на английском языке), демонстрирующий работу с данным сервисом:


Принцип работы программы простой: учитель входит в систему под своим учительским аккаунтом, создает дома презентацию к уроку, на уроке запускает ее и выдает ученикам пин-код. Ученики вводят пин-код и получают на свои устройства презентацию урока. При этом видно, кто подключился и смотрит то, что показывает учитель, а кто нет.

Базовая версия NearPod бесплатна. NearPod можно применять как для традиционных уроков в классе, так и для дистанционного обучения.

Инструкцию по работе с сервисом можно скачать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий