Поиск по блогу

четверг, 2 апреля 2015 г.

Итоги ФПИ-2015

Вот и прошел очередной Фестиваль педагогических идей. Много идей, много выступающих, много желающих посмотреть - послушать.
Хочу рассказать вам об интересных идеях, представленных в номинациях "Гаджеты на службе образования" и "Мозаика сервисов Web 2.0".

1. Смартфон - как пульт управления роботом Lego Mindstorms NXT через Bluetooth. На Play Market можно скачать бесплатное приложение NXT Remote Control. Простейшее управление моторами робота. Можно устроить гонки или поиграть в робофутбол.


2.  Сервис Learningapps.org  для создания интерактивных упражнений. Идея не новая. Радует, что педагоги начали активно использовать данный сервис. Копилка упражнений на сайте быстро пополняется. Появился удобный рубрикатор по ступеням образования. Теперь есть упражнения не только для детей, но для студентов и педагогов.
Педагогический кроссворд >>>>

3. Полезные интернет - ресурсы для педагогов и учащихся:

Учеба здесь - электронные учебники и решебники по всем предметам в PDF. Скачиваются бесплатно. Можно загрузить на свой смартфон или планшет. В некоторых предметах есть интересный раздел "Личности". Имеются тесты для подготовки к итоговой аттестации. Особенно впечатлил раздел "Сервисы". 

Решу ЕГЭ - образовательный портал для подготовки к экзаменам. После регистрации учителя и учеников портал предоставляет огромные возможности для подготовки к экзаменам. Подробнее здесь.  Учащимся удобно пользоваться данным сайтом на своих смартфонах. Они могут сфотографировать решение и тут же отправить учителю.

4. Использование сервиса Thinglinc для создания интерактивных плакатов.  Сервис позволяет превращать статические картинки в интерактивные объекты за счет установки меток. В саму метку можно добавить картинку, текст, ссылку на веб-страницу, ссылку на видео и аудио.
Пример плаката - Лысьвенский металлургический завод 
Библиотекари наших школ активно используют данный сервис в работе с детьми.

5. Дистанционное обучение и видеоконференции с помощью "облачных" технологий. Для
дистанционного обучения используется диск Google. У учеников есть доступ к папке преподавателя с учебниками, тестами. Ученики заполняют зачетный лист, дают доступ преподавателю. Можно организовывать видеоконференции. Удобно пользоваться сервисами Google и с компьютера, и с мобильных устройств. Еще одна отличная возможность - это совместная работа над документами.
Подробнее можно посмотреть здесь.
К сожалению, педагоги пока мало используют облачные технологии.

Авторы первых трех идей стали лауреатами ФПИ - 2015 в номинациях "Гаджеты на службе образования" и "Мозаика сервисов Web 2.0" . Молодцы!

В заключение предлагаю посмотреть вам сюжет ТЛТ о Фестивале педгогических идей-2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий