Поиск по блогу

среда, 13 января 2016 г.

Лента времени

Лента времени – один из сервисов веб 2.0, служит для создания временно-событийных линеек. На временную шкалу наносятся события, которые сопровождаются текстовыми комментариями, фотографиями, видеороликами, ссылками на интернет - ресурсы.
Такой сервис, в первую очередь, может быть интересен учителям истории, географии, литературы. Но при желании можно применить ленту времени и при изучении других учебных предметов и во внеурочной деятельности.

Существует большое количество сервисов для создания лент времени. Наиболее популярные:
Dipity - один из самых известных сервисов. Сервис хороший, но очень медленный. Бесплатный аккаунт позволяет создать только 3 ленты, в каждой ленте не более 150 событий. На каждое событие можно добавить фото, видео, текстовое описание, гиперссылку.


TimeRime -  в события можно добавлять текст, видео, графику, звук. Есть возможность совместной работы. В бесплатной версии ограничение на хранение и количество событий.




Timetoast - самый простой онлайн - сервис для создания лент времени. Сервис позволяет размещать события в хронологическом порядке. Хронология событий будет включать в себя фиксированную дату, описание, ссылку. Сервис англоязычный, можно воспользоваться встроенным переводчиком в браузере Google Chrome.
Пример моей ленты времени, созданной в данном сервисе: История смартфона

Несколько советов по работе с сервисом Timetoast:
1. Сначала нарисуйте вашу ленту времени на бумаге, выберите основные даты, события, подберите картинки, информацию о данных событиях.
2. Создайте отдельный документ, в котором будут размещены ссылки на все источники информации (учебники, книги, сайты в Интернете, ссылки на все картинки из Интернета).
3. Для создания события в сервисе нужна точная дата (число, месяц, год). Если известен только год, то обычно ставят 1 января данного года.
4. Для регистрации на сайте Timetoast и создания собственной ленты времени воспользуйтесь инструкцией или видеоуроком.

Удачи в освоении новых сервисов!

1 комментарий:

  1. Могу посоветовать похожий и неплохой сервис, для создания хронологии событий. Сайт не сложный, разберетесь) Заходите. Добро пожаловать к нам - http://time.graphics/

    ОтветитьУдалить