Поиск по блогу

вторник, 17 мая 2016 г.

17 мая - Всемирный день электросвязи и информационного общества.

27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию № A/RES/60/252, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day). 

Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. 

А цель данного праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). 

В разные годы праздник проходил под разными темами, среди которых: «Содействие развитию глобальной кибернетической безопасности», «Обеспечить связь между инвалидами», «Защита детей в киберпространстве», «Улучшение жизни сельских общин благодаря ИКТ», «Женщины и девушки в ИКТ», «ИКТ и повышение безопасности дорожного движения» и другие.

В 2016 году Всемирный день электросвязи и информационного общества (ВДЭИО-2016) посвящен  теме "Предпринимательская деятельность в области ИКТ в интересах социального воздействия".

Предприниматели и начинающие компании, а также малые и средние предприятия в сфере ИКТ играют особо важную роль в обеспечении устойчивого и всестороннего экономического роста. Они участвуют в разработке новаторских решений на базе ИКТ, которые обладают уникальным потенциалом для долгосрочного воздействия на мировую, региональную и национальную экономику и в современной экономике, основанной на знаниях, являются важнейшим источником новых рабочих мест, особенно для молодежи.

Для школьников по данной теме можно предложить курс "Введение в IT-предпринимательство"

После изучения курса дети могут принять участие в онлайн-игре "Предпринимательство в IT".
Для участия в игре необходимо зарегистрироваться. В процессе игры ребенок строит свой бизнес по одному из сценариев. В начале игры дается стартовый капитал и время, за которое должен показать результат. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий