Поиск по блогу

среда, 10 февраля 2021 г.

Kahoot–сервис для организации онлайн-викторин, тестов и опросов

Kahoot – это платформа для проведения викторин и тестов в игровой форме. Данный сервис очень популярен среди учителей и преподавателей. Причем популярным он стал еще до карантина и дистанционного  обучения. Использование kahoot заменяет покупку пультов для голосования. Здесь вам понадобится только компьютер, проектор, экран и смартфоны учащихся с выходом в Интернет.

Для начала работы преподавателю необходимо зарегистрироваться. Сервис англоязычный, но при создании вопросов поддерживает кириллицу. В бесплатной версии Kahoot имеется 2 типа вопросов: Quiz (Викторина) или True or false (Правда или ложь). К вопросам и к ответам можно добавлять  изображения, несложные формулы, символы. Также в вопрос можно вставить видеоролик. 

Все тесты и викторины, которые создаются на данной платформе, так и называется — «кахуты». 

Кахуты обычно ограничены по времени, имеется таймер. Чем быстрее учащиеся отвечают на вопросы, тем больше баллов получают. Есть таблица лидеров, показывающая, кто набрал больше всего баллов. Когда тест завершен, вы можете скачать результаты класса в виде таблицы. 

Для игры есть 2 режима:

1. В режиме реального времени, используя экран и проектор (Teach). На экран выводится вопрос и варианты ответов, обозначенные геометрическими фигурами. У детей на смартфонах отображаются только варианты ответов в виде геометрических фигур.









2. В качестве домашнего задания (Assign). Здесь можно ограничить сроки прохождения теста и варианты ответов будут полностью видны на экранах смартфонов учащихся. 











Варианты применения Kahoot: тестирование в дистанционном обучении, опрос в начале урока, проверка в конце урока по изученному материалу, опрос после мероприятия, опрос в середине лекции, соревнования и игры (можно командами) и т.д.

Предлагаю вам свою инструкцию по созданию кахутов. И попробуйте сами решить мой кахут (доступен до 17.02.2021). 2 варианта: 

  • с компьютера - перейти по ссылке 
  • с телефона - зайти на сайт kahoot.it и ввести Game PIN: 05700028

2 комментария: