Поиск по блогу

вторник, 15 сентября 2015 г.

Скрайбинг и знакомство с ЦНМО

Слова "скрайбинг", "скрайбер", "скрайб"  уже давно у всех на слуху. Технология скрайбинга нашла свое применение и в образовании.

Скрайбинг - новейшая техника презентации (от английского "scribe" - набрасывать эскизы или рисунки), изобретенная британским художником Эндрю Парком для британской организации, занимающейся популяризацией научных знаний - RSA.
Речь выступающего иллюстрируется "на лету" рисунками фломастером на белой доске (или листе бумаги). Получается как бы "эффект параллельного следования", когда мы и слышим и видим примерно одно и то же, при этом графический ряд фиксируется на ключевых моментах аудиоряда.
Скрайбинг  популярен в бизнесе благодаря тому, что это эффективный вид рекламы. Любой рассказ оживает под рукой художника и зритель не может оторвать своих глаз от экрана до конца истории.


Скрайбинг бывает "ручной" и "компьютерный". Ручной - классический: голос за кадром рассказывает о чем-либо, рука в кадре рисует изображения, иллюстрирующие устный рассказ. В таком скрайбинге используются, как правило, листы бумаги или презентационная доска, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, кисти и краски, а также элементы аппликации.

Пример ручного скрайбинга - "Азбука грамотности" (работа учащихся 10 класса)



Компьютерный скрайбинг проще. Не обязательно уметь рисовать, все ролики создаются в специальных компьютерных программах.

Пример компьютерного скрайбинга - конкурсная работа по doodle-видео Виктора Полякова



Подробнее о скрайбинге можно прочитать тут.

Для совсем начинающих скрайберов можно порекомендовать программу Powtoon. PowToon - это не скрайбинг в чистом виде, хотя основные принципы RSA-презентации здесь все же соблюдены. Во-первых, налицо эффект параллельного следования. Во-вторых, в кадре периодически появляется компьютерная "рука", которая хотя и не рисует, но хорошо пишет и вытаскивает картинки на экран.
Создатели назвали PowToon генератором анимационных презентаций.
Представляю вашему вниманию анимационную презентацию, созданную к Дню открытых дверей ЦНМО


Пробуйте новое!

2 комментария:

  1. Елена Павловна! Вот как вы умеете заражать новыми идеями! Руки "чешутся"!!!!! А есть ресурс со свободным временем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владлена Эдвардовна, сама тоже заражаюсь и хочется обязательно привлечь остальных))))))

      Удалить