Поиск по блогу

вторник, 28 сентября 2021 г.

Информационно - коммуникационная образовательная платформа "Сферум"

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2020 г. № 2040 с 10 декабря 2021 года по 31 декабря 2022 года в отдельных регионах России, в том числе и Пермском крае,  проводится эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды. 

Одной из задач эксперимента является создание и запуск информационно-коммуникационной образовательной платформы, функционал которой должен позволять проводить видеоконференции, создавать чаты для коммуникации участников образовательного процесса, создавать сообщества школ, организовывать трансляции. Такая платформа (ИКОП "Сферум") была разработан компаниями "Ростелеком" и Mail.ru Group. В настоящее время правообладателем и оператором персональных данных является ООО "Цифровое образование". 

Сферум уже работает. В Лысьвенском городском округе 100% школ подключились к данной платформе. В настоящее время идет регистрация учителей и обучающихся. 

На мой взгляд, самая важная функция платформы - возможность проведения видеозвонков. Учитель организует видеозвонок, к которому могут присоединиться до 100 участников. Ограничений по времени проведения нет. Интерфейс видеозвонка простой и привычный. Есть чат, возможность "поднять руку", демонстрация экрана и др. Кстати, качество изображения и звука во время видеозвонка хорошее. Еще один большой плюс - к видеозвонку могут подключаться люди, не зарегистрированные в Сферум, а так же педагоги из разных школ. 

Летом 2021 г.  в Сферум появилась еще одна отличная функция - проведение прямых трансляций с подключением до 10 тыс. зрителей. Зрители могут только смотреть трансляцию и писать комментарии в чате. Обязательно попробуем использовать эту функцию в ЦНМО для проведения вебинаров.

Планов у разработчиков Сферум очень много: планируется сделать роль родителя, подключить ЭПОС. Школа, интегрировать платформу с сервисами, где размещен качественный образовательный контент.

Конечно, освоение новой платформы - это дополнительная нагрузка на учителя. Но мне кажется, у Сферума много плюсов и он заслуживает нашего внимания. Сферум - отечественная разработка, полностью бесплатная, имеет множество функций, может использоваться на различных устройствах, обеспечивает безопасность при проведении видеозвонков. Использование платформы "Сферум" при необходимости обеспечит возможность реализации образовательных программ в дистанционном режиме. 

Если вы еще не в Сферуме, рекомендую зарегистрироваться (используется аккаунт VK Connect) и подать заявку в вашу школу.

В помощь педагогам есть инструкция от разработчиков и моя небольшая шпаргалка. В шпарагалке всего 2 страницы, где пошагово расписаны основные функции: документы, чаты, видеозвонки, трансляции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий