Поиск по блогу

среда, 6 октября 2021 г.

Как расшифровать QR - код?

QR - коды становятся все более популярными и встречаются везде: на памятниках, в школе, в журналах, на мероприятиях (регистрация или обратная связь)  и даже на чайных пакетиках. 

Очень удивил меня факт, что некоторые педагоги до сих пор не знают, что такое QR - код и как его расшифровать. 

Статья о QR - кодах вышла в моем блоге еще в 2015 году. Если не читали, то обязательно прочитайте, посмотрите презентацию. Там же в статье есть ссылка на инструкцию по созданию QR - кодов.

А сегодняшний пост о расшифровке QR - кода. Расшифровать QR - код нам поможет смартфон. Рекомендую так же включить интернет на смартфоне, поскольку очень часто в QR - кодах шифруют ссылки на сайты.

У некоторых смартфонов последних моделей QR-сканер встроен в камеру. Если вам не повезло, то расшифровывать QR - код будем с помощью приложения.

Предлагаю вам 3 способа расшифровки QR - кода:

1. Специальное приложение

Если у вас Android, то заходим в Play Маркет. В строке поиска вводим "qr сканер", выбираем любой бесплатный сканер, например "QR Scanner: бесплатный сканер" (Kaspersky Lab Switzerland). Устанавливаем это приложение. Запускаем. Наводим камеру смартфона на QR - код. Код расшифровывается.

 

2. Приложение VK. 

Открываем приложение VK. Заходим в профиль. Нажимаем вверху на значок с изображением кода. Выбираем QR - сканер. Наводим камеру смартфона на QR - код. Код расшифровывается. Если закодирована ссылка, нажимаем "Открыть ссылку".

 

 3. Приложение Viber.

Открываем приложение Viber. Выбираем вкладку "Еще". Нажимаем вверху на значок с изображением кода. Наводим камеру смартфона на QR - код. Код расшифровывается. Нажимаем "Открыть", если закодирована ссылка.

  

Вот так легко и просто можно расшифровать QR - код. 

Предлагаю вам QR - код со ссылкой на интересную статью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий