Поиск по блогу

пятница, 22 октября 2021 г.

Как убрать белый фон с картинки

При создании образовательных ресурсов для детей (презентаций, интерактивных игр, плакатов) мы вставляем на слайд красивый фон и размещаем на этом фоне другие картинки. Например, на слайде - лесная полянка, а ней заяц и лиса. 

Часто вижу слайды, на которых размещены картинки  с белым фоном или на фоне серо - белых квадратиков. Конечно, это недопустимо.


Что делать? При поиске картинок лучше сразу в запросе добавлять "png". По такому запросу вы должны найти картинки с прозрачным фоном. Но это не всегда помогает. На первый взгляд кажется, что картинка с прозрачным фоном (серо - белые квадратики), но при скачивании видно, что картинка с фоном. Остается удалить фон самим. 

Предлагаю способ удаления белого фона, которым пользуюсь сама:

1. Открываем сайт фотошоп онлайн 

2. Нажимаем Файл - Открыть - ищем на компьютере картинку

3. Выбираем слева инструмент "Волшебная палочка" (четвертый сверху на панели инструментов)

4. Щелкаем левой кнопкой мыши по белому фону (белый фон выделится)

5. Нажимаем на клавиатуре кнопку "Delete"

6. Фон удалится

7. Нажимаем Файл - Экспортировать как - PNG

Если на картинке еще есть мелкие детали с белым фоном, то можно выбрать инструмент "Лупа", щелкнуть по картинке, картинка увеличится и дальше повторить п.3-5 для мелких деталей. Аналогично убирается фон с квадратиками. 

Для использования этого способа удаления фона изображения должны быть хорошего качества. Иногда приходится вручную убирать фон, используя инструмент "Ластик".

Если убрать фон у зверюшек, то получается так. Согласитесь, что уже намного лучше?



Комментариев нет:

Отправить комментарий