Поиск по блогу

пятница, 15 октября 2021 г.

DocScan - отличный сканер для смартфона

Смартфон уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому раз в месяц буду рассказывать о полезных мобильных приложениях.

Часто бывает так, что вам срочно нужно отсканировать и отправить какие- либо документы, а сканера под рукой нет. И в очередной раз на помощь приходит смартфон. Конечно, можно просто сфотографировать документы. Но всё-таки лучше использовать приложение - сканер. 

DocScan - приложение-сканер, которое может легко конвертировать бумажные документы и изображения в PDF или JPG. 

Возможности приложения:
1. Конвертация в PDF 
2. Отправка отсканированных файлов по электронной почте или в социальные сети
3. Автоматическая обрезка и улучшение качества 
4. Наличие фильтров для результатов сканирования: оригинал, документ, изображение и т.д.
5. Добавление электронных подписей и защитных водяных знаков

Приложение DocScan бесплатное, удобное, простое, сканирует быстро и  качественно.

Чтобы установить приложение DocScan, открываем на смартфоне Play Маркет (если у вас Android). В строке поиска вводим "doc scan", выбираем первое приложение "Бесплатный сканер PDF - сканер PDF, DocScan". Устанавливаем приложение и запускаем. 

Приступаем к сканированию. 

  1. Нажмите на значок с изображением камеры
  2. Можно включить вспышку (фонарик), сетку и направляющие (3 точки в углу). Нажмите на круглую кнопку внизу
  3. Стрелка вправо
  4. Приложение автоматически определит границы документы (можно повернуть и  подвинуть границы  при необходимости). Нажмите "Следующее". 
  5. Выберите подходящий фильтр. Если качество не устраивает, то можно выбрать "Оригинал" и нажать "Настроить" (регулировка яркости и контрастности). Нажмите "Готово"
  6. Еще раз нажмите "Готово"
  7. Нажмите на скан и выберите необходимое действие - сохранить в галерею или отправить куда - либо (значок "Поделиться" вверху). При отправке можно выбрать "Экспорт в PDF"

Если вам надо отсканировать несколько страниц, то алгоритм почти такой же. На 1 шаге сразу фотографируем все страницы по очереди. Потом каждую обрезаем, улучшаем. На 6 шаге выбираем все страницы по порядку и отправляем их как PDF, например, к себе на электронную почту.

Вот что получается: положение (фильтр - документ, сохранила как JPG в галерею) и журнал (фильтр - оригинал с настройкой контрастности, отправила как PDF на свою почту). Мне кажется, это хороший результат. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий