Поиск по блогу

понедельник, 4 апреля 2022 г.

Осваиваем сервисы Яндекс

Слово "импортозамещение" теперь у всех на слуху. Многие сервисы, которыми пользовались педагоги, уже не работают. Например, kahoot приостановил свою работу в России. Никто не знает, что будет дальше, и нужно быть готовыми ко всему. 

Мы все привыкли пользоваться сервисами Google. Используем формы Google, работаем с совместными документами, разрабатываем сайты для курсов и сетевых проектов, создаем интерактивные карты и многое другое. 

Надеемся, что Google будет работать и дальше. Но всё-таки альтернативные сервисы уже изучаем. На мой взгляд, сервисы Яндекс - достойная замена Google. 

  • Формы очень лаконичные, конструктор наглядный, большое разнообразие вопросов
  • Работа с совместными документами реализована отлично
  • Яндекс документы более приближены к к привычным офисным программам, особенно таблицы
  • Совместный доступ на Яндекс диске настраивать проще 
  • Яндекс телемост вполне может заменить Zoom

Конечно, есть сервисы, которые Яндекс пока не может заменить: конструктор сайтов, дополнения для автоматического создания сертификатов, конструктор интерактивных карт. Но Яндекс развивается, и, возможно, в будущем будут разработаны и эти сервисы. 

Для тех, кто начинает осваивать сервисы Яндекс, предлагаю свои инструкции: Яндекс диск и Яндекс  формы. 

Для тех, кто хочет глубже изучить данную тему, дирекция Всероссийского форума "Педагоги России: инновации в образовании" проводит бесплатный онлайн марафон. На марафоне педагоги научатся пользоваться всеми инструментами Yandex: создавать документы для совместной работы, проводить различные опросы, хранить данные, создавать электронные фотоальбомы

Марафон продлили до 30 апреля. Марафон практический, очень подробные и короткие видеоуроки. Можно пройти за один день. Рекомендую!

А вы уже используете сервисы Яндекс в своей работе?

Комментариев нет:

Отправить комментарий