Поиск по блогу

четверг, 8 сентября 2022 г.

365done - конструктор чек-листов и трекеров

В современном мире очень удобно использовать чек-листы и трекеры, чтобы заводить полезные привычки, развиваться и всё успевать. 

Трекер привычек - органайзер, который помогает отслеживать прогресс в чем-либо. Например, с помощью трекера привычек можно контролировать, читаете ли вы ежедневно 30 минут, делаете ли зарядку по утрам. Трекер привычек нужен для того, что помочь не забывать делать что-то ежедневно И потом это становится уже привычкой.

Чек-лист -  пошаговый список действий, которые нужно выполнить в определённой ситуации. Например, как навести порядок дома или что успеть сделать до конца лета. Чек-листы удобны для планирования, для составления списков, для устраивания челленджей. 

Готовые трекеры и чек-листы можно найти в виде картинок в поисковике. А можно сделать и самим или дать такое задание обучающимся. Для этого есть специальные конструкторы. Например, очень простой отечественный сервис 365done. Этот конструктор содержит 14 бесплатных шаблонов, среди которых есть трекер,  список, адвент-календарь, памятка и др. Также там есть готовые варианты, которые можно скачать и распечатать.
Как создать свой трекер или чек-лист:
  1. Переключитесь на вкладку «конструктор чек-листов»
  2. Выберите шаблон
  3. Заполните необходимые поля
  4. Отредактируйте некоторые пункты
  5. Нажмите кнопку «Посмотреть превью и скачать»
  6. Подтвердите, что вас все устраивает
  7. Укажите электронную почту
  8. Укажите, можно ли добавить вашу работу в общий каталог
  9. Чек-лист откроется, скачайте его в pdf.
Вот такой трекер у меня получился. Можно распечатать и для себя, и для ребенка. 
Применение чек-листов и трекеров в образовательном процессе
1) Чек-листы при дистанционном обучении (5 видов контента: слушать, смотреть, делать, говорить, анализировать на уроке). Автор чек-листа по географии "Турция" - Подымова Дарья Владимировна. 


2) Трекеры привычек в качестве домашнего задания на уроках физкультуры или ОБЖ

3) Челлендж добрых дел в классе


4) Чек-лист как список литературы
5) Планеры для детей как мотивация 

Это всего лишь несколько примеров. Я думаю, каждый педагог или мама может придумать свой вариант использования чек-листов или трекеров. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий