Поиск по блогу

четверг, 15 января 2015 г.

Инфографика

Инфографика — это тренд последнего времени. Что же это такое и где можно использовать в своей работе?
Определение из википедии: инфографика — это визуализация данных или идей, целью которой является донесение сложной информацию до аудитории быстрым и понятным образом. Средства инфографики помимо иллюстрированных изображений могут включать в себя графики, диаграммы, блок-схемы, таблицы, карты, списки.

Пример: 
инфографика "Учитель - любящий наставник или строгий педагог?"
(Для просмотра изображения в полном размере щелкните по картинке)



Здесь можно посмотреть много готовой профессиональной инфографики http://ria.ru/infografika/



Использование инфографики в школе

1 вариант: 

Чтение инфографики или ее отдельных элементов – графиков, диаграмм.

Для этого можно использовать готовую инфографику из Интернета, Вам нужно будет только составить задания для учащихся.

Примеры заданий:
  1. Запрет курения 
  2. Математика и природоведение
  3. Пить – здоровью вредить
  4. Тайге быть
2 вариант:

Преобразование текстовой информации в инфографику (например, в проектной деятельности)

Можно ученикам дать большой текст, после его прочтения они должны по данному тексту сделать инфографику. Еще как вариант: ученик, проведя собственное исследование по теме, анализирует материал, выделяет главное и самостоятельно создает инфографику.
Работа над созданием инфографики способствует более тщательному изучению материала, развивает критическое мышление. Работать над инфографикой можно коллективно, у детей появляются навыки работы в команде.

Примеры работ учеников:
  1. Двигательная активность школьников (результат исследования)
  2.  Влияние объема потребления пива на лишний рост человека

Для заинтересовавшихся инфографикой рекомендую прочитать статью «10 советов по качественному созданию инфографики» .

Хорошую инфографику, конечно, быстро не сделаешь, нужно текст осмыслить, выделить главное, обдумать идею графического представления, реализовать задумку.

Для технической реализации существует огромное количество сервисов. К сожалению, большинство из них платные, бесплатные аккаунты имеют свои ограничения. Но это не мешает в них работать. Предлагаю вашему вниманию 4 наиболее удобных сервиса. Кстати, тем, у кого есть аккаунт Google, регистрироваться на них не придется, можно войти, используя данный аккаунт.

Сервисы для создания инфографики
  • Сервис https://infogr.am/ позволит быстро и без особых усилий создать неплохую инфографику, которая вполне удовлетворит базовые запросы любых пользователей. Начать создание инфографики предложено с выбора шаблона. Можно подобрать стиль к шаблонам (шрифты, цветовую гамму). Пользователю предлагается двойным кликом редактировать блоки шаблона и добавлять новые элементы: видео, фото, текстовое содержимое, карту, диаграмму. Любой блок можно удалить и перемещать. 
  • Сервис http://www.easel.ly  предназначен для быстрого создания с помощью шаблонов эффектной инфографики. В сервисе 15 шаблонов. 24 цветовые подложки. 3 вида по формату: вертикальная, горизонтальная, мобильная. Одна и та же инфографика может в итоге выглядеть по-разному за счет только одной подложки. Созданную инфографику можно загрузить к себе на компьютер в виде JPG-файла или опубликовать его в интернете. 
  • Сервис http://piktochart.com/ — удобный инструмент для создания инфографики в сети. Созданной работой можно поделиться в социальных сетях, сохранить на свой ПК и получить код и ссылку для встраивания инфографики на сайт. Имеются заготовки - шаблоны, можно их полностью модифицировать.  Есть множество пиктограмм и Мастер построения графиков. 
  • Сервис http://creately.com/  позволяет легко создавать инфографику. В Creatly кроме инструментария для создания блок-схем, диаграмм и визуальных графиков с использоваzнием 2D-и 3D-фигур или силуэтов людей, существует возможность использования повторяющиеся изображений и изображений разного размера, отражающих определенную статистику. Сервис позволяет загружать рисунки и искать иллюстрации по встроенным коллекциям. Если вы пробуете создавать что то в первый раз, можете воспользоваться множеством шаблонов.

Интересный факт, что текст объемом более пяти страниц очень емко умещается в одно графическом рисунке. Кстати, комиксы, которые так любят на Западе, популярны именно, потому, что весь объем письменной информации, вполне, можно разместить и объяснить одной картинкой.

Инфографика меня очень заинтересовала. За 2, 5 часа по 3 текстам из Интернета (http://lenta.ru/news/2014/10/13/vciom/, http://www.bizhit.ru/index/users_count/0-151, http://www.softrew.ru/novosti/1432-statistika-brauzerov-za-oktyabr.html) сделала инфографику "Пользователи интернета в России". (в сервисе Piktochart).

(Для просмотра изображения в полном размере щелкните по картинке) 



Пробуйте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий