Поиск по блогу

пятница, 27 ноября 2015 г.

Итоги осенних интернет - каникул 2015 на Галактике

«Образовательная галактика Intel» провела осенние интернет - каникулы 2015 в формате дистанционной практико-ориентированной конференции "Современная школа: новые образовательные технологии и электронные учебники". В конференции приняли участие 8638 работников образования. За 2 недели было проведено 69 дистанционных мероприятий: 37 вебинаров, 21 мастер-класс, 6 тренингов, 2 дискуссии, 2 МООКа, 1 конкурс. 

14 мероприятий прошло по теме «Электронная форма учебника». Были продемонстрированы конкретные разработки и методики, проведено исследование "Использование электронных форм учебников: проблемы и перспективы". Также темами конференции стали: проектная и исследовательская деятельности, дошкольное обучение, программирование, новые ИКТ-инструменты и другие. 
За успешное прохождение не менее двух любых активностей участникам выдавался сертификат.

Я приняла участие в 4 мероприятиях:

1. Мастер - класс "Сервисы визуализации в проектной деятельности" (18 ч)
В рамках мастер-класса были изучены различные сервисы для использования в проектной деятельности: сервисы для совместной работы над документами, для создания ментальных карт, лент времени, инфографики, для проведения мозговых штурмов онлай, для создания облака из слов. Была возможность не только изучить данные сервисы, но и поразмышлять над возможностями их использования на разных этапах работы над проектами. Мастер-класс был очень насыщенный, полезный. Потом сделаю подборку сервисов по итогам данного мастер-класса.

2. Тренинг «Визуальное объяснение: инфографика в работе над учебным проектом» (24 ч)
В рамках тренинга узнала много нового о детях поколения  Z, как их учить и как с ними общаться. На тренинге была рассмотрена теория по вопросу  "Что такое инфографика?", выясниликакое место может занимать инфографика на уроке или в работе над учебным проектом;составили мозаику методических приемов для работы с инфографикой,
познакомились с сервисами для создания статичной инфографики и создали собственную инфографику к уроку.
Сайт, где проходил тренинг - Инфографика на уроке.
Моя итоговая работа - инфографика к уроку информатики "Растровая и векторная графика" (задания для учащихся)

3. Вебинар Издательства "Дрофа". Электронная форма учебника как элемент образовательной среды (на примере ЭУМК "Физика 7-9" А.В. Перышкина).
На вебинаре рассматривались современные походы к организации деятельнсоти обучающихся с использованием электронных форм учебного контента, обсуждались вопросы формирования навыков и компетенций при работе с ЭФУ. Очень подробно были показаны все возможности ЭФУ.

4. Вебинар «Расширение возможностей ЭФУ за счет использования ЭОР и сетевых сервисов».
В рамках данного вебинара познакомились с основными особенностями организации образовательной деятельности с использованием ЭФУ. Много было информации о том, каким образом можно расширить возможности ЭФУ при организации совместной учебной деятельности обучающихся.

С остальными материалами данной конференции в медиатеке «Образовательной галактики Intel».

3 комментария:

  1. Елена Павловна! Вы как всегда на высоте! Равняюсь на вас, но уже не успеваю..... Да и песочек начинает сыпаться....=))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Я к сожалению, не смогла поработать так продуктивно на каникулах. А вот недавно "наткнулась" на сервис "Облако ассоциаций". Отправляю Вам ссылку, вдруг пригодится...
    http://sociation.org/labs/wordcloud/#школа

    ОтветитьУдалить