Поиск по блогу

вторник, 3 марта 2015 г.

Ребусы

Слово "ребус" происходит от латинского "res" (вещь) и обозначает представление имен, слов и фраз изображениями, фигурами, композициями из букв и т.п. Само слово появилось из латинской фразы "Non verbis sed rebus", что значит "Не словами, а при помощи вещей".

В современном понимании, ребус представляет собой загадку, состоящую из изображений предметов (рисунков в сочетании с буквенными композициями и другими знаками), созвучных со словами или частями слов разгадки. Несколько ребусов могут быть объединены в одном рисунке или в виде последовательности рисунков с тем, чтобы составить фразу или предложение.

Разгадывание ребусов - непростое, но увлекательное занятие. Существуют основные правила, по которым составляются и разгадываются ребусы.

Ребусы можно использовать при изучении любого школьного предмета. Дети с удовольствием их разгадывают. Отгадывание ребуса позволяет учителю привлечь и сконцентрировать внимание всех учащихся на задании, в классе не остается равнодушных детей. Ребусы позволяют учителю активизировать познавательную деятельность учащихся.

Ребусы можно составлять самим, а можно воспользоваться генератором ребусов. Генератор позволяет быстро создать ребус по вашему запросу. Очень удобно, что можно генерировать ребусы двух видов - для детей  и стандартные. Ребусы для детей более красочные, в них используются персонажи сказок и мультфильмов. Генератор всегда предлагает несколько вариантов ребуса, можно выбрать понравившийся.
Самый большой недостаток данного сервиса - нет возможности сохранения ребуса. Нужно делать скриншот. А если слово длинное, то придется сделать 2 скриншота и соединить их. .Еще недостаток сайта - это навязчивая реклама



Вообще рекомендую познакомиться с данным сайтом поближе. Помимо генератора ребусов там имеется огромное количество разных ребусов, логических задачек, головоломок и т.д. Есть даже справочник любителя ребусов.
А вы используете ребусы в своей работе?

Комментариев нет:

Отправить комментарий