Поиск по блогу

вторник, 17 марта 2015 г.

Уроки безопасного интернета

Министерство образования и науки РФ намерено ввести в школах ежегодные уроки безопасного интернета для школьников и их родителей, сообщил РИА Новости глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Вопрос информационной незащищенности школьников на сегодняшний день является особенно актуальным. Всё это связано с большим влиянием интернета. Свыше 80% детей, подростков выходят в соцсети ежедневно, лишь 19 % из них пользуются интернетом под присмотром взрослых. Ущерб за 2014 год, который был нанесен компьютерными мошенниками родителям школьников, стал выше 100 млн рублей.
Эксперты установили, что наибольшей трудностью является то, что ученики любого возраста много времени проводят в соцсетях, различных приложениях, подписываются на сомнительные обновления. Жертвами киберпреступников нередко становятся подростки и дети младшего школьного возраста.

«Мы будем проводить ежегодные уроки безопасного интернета в школах, в том числе привлекая не только обучающихся, но и родителей», — сказал Ливанов в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации по обеспечению информационной безопасности детей при пользовании интернетом.
По мнению министра, такие уроки можно было бы проводить в Международный день интернета 4 апреля или День рунета 7 апреля.

Предлагаю вашему вниманию игры для школьников по формированию безопасного поведения в Интернет .

Безопасный Интернет от Disney
Регистрация не нужна.
Дети должны найти в темной комнате мультипликационных героев. Каждый герой дает свой совет. После этого предлагается тест. В конце ребенок получает сертификат, подтверждающий, что он знает правила поведения в Интернете.


Необычайные приключения в Internete
Игра - бродилка от компании MTS и «Лаборатории Касперского». Хрюггер и Спаммер решили захватить Интернет, запустили туда вирусы и другие неприятности. Задача ребенка - спасти мир Интернета, помогать ему в этом будет Интернешка.
Регистрация в игре не нужна. Ребенок выбирает себе персонажа и начинает им управлять с помощью клавиатуры, по пути изучает правила поведения в Интернете.

Прогулка через дикий ИнтернетЛес
Игра создана в рамках программы Совета Европы "Строим Европу для детей и вместе с детьми" в 2009 году.
Цель игры - попасть в город "Комета". Дорога к нему проходит через дикий ИнтернетЛес. По пути встречаются разные опасности, ребенок управляет героем с помощью клавиатуры. По пути нужно собирать монеты, свитки, спасать детей.

Путешествие на Астериск
Ребенок выбирает себе персонажа (имя и внешность). Попадает в лабораторию профессора Хроменталя. Чтобы помочь профессору, нужно добраться до суборбитальной станции Астериск и купить батарейки. На пути встретятся мошенники, вирусы и другие опасности. В распоряжении героя есть скутер и небольшое количество денежных средств.

Изучи Интернет - управляй им
Для участия в игре регистрация. Похоже на телевизионную игру "Своя игра". В игре дети в занимательной форме получат знания по следующим направлениям:
Устройство работы и организации сети Интернет
Технические аспекты работы Интернет
Сервисы и услуги Интернет
Электронная коммерция
Безопасность в Интернете
Дети зарабатывают баллы, ведется рейтинг участников.

Подборка игр на Learningapps.org (Короповская Вера Павловна, к.п.н., методист ЦДО «Снейл», доцент, ГАУ ДПО Мурманской области «Институт развития образования», г. Мурманск)
И напоследок,мультфильм

Комментариев нет:

Отправить комментарий